Veja a lista completa dos integrantes das comissões permanentes da Assembleia

Veja a lista completa dos integrantes das comissões permanentes da Assembleia
04 mar 2016

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Ezequiel Ferreira (PMDB), divulgou na sessão plenária desta quinta-feira (3) os nomes dos integrantes da Comissões Temáticas da Casa, que têm por finalidade analisar,  aprovar ou rejeitar os projetos de leis, antes de serem encaminhados para votação final em plenário.

“A composição das Comissões foi definida no entendimento entre os líderes partidários. Na próxima segunda-feira (7) os integrantes se reúnem para eleger o presidente e o vice-presidente de cada uma e, na terça-feira (8), já estarão funcionando, dando celeridade na tramitação das matérias”, disse o deputado Ezequiel.

As comissões ficaram assim definidas:
Comissão de Constituição, Justiça e Redação: Márcia Maia (PSB), Carlos Augusto (PTdoB), Gustavo Fernandes (PMDB), José Adécio (DEM),Kelps Lima (Solidariedade), Albert Dickson (PROS), Galeno Torquato (PSD).

Comissão de Finanças e Fiscalização: José Dias (PSD), Tomba Farias (PSB), Ricardo Motta (PROS), Dison Lisboa (PSD), George Soares (PR).

Comissão de Administração, Serviços Públicos e Trabalho: Cristiane Dantas (PCdoB), Jacó Jácome (PMN), Tomba Farias (PSB).

Comissão de Minas e Energia: Gustavo Fernandes (PMDB), Souza Neto (PHS), Nélter Queiroz (PMDB).

Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico e Social: Fernando Mineiro (PT), Hermano Morais (PMDB) e Cristiane Dantas (PCdoB).
Comissão de Saúde: Álvaro Dias (PMDB), Albert Dickson (PROS) e Getúlio Rêgo (DEM).

Comissão de Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Interior: Vivaldo Costa (PROS), Souza Neto (PHS), Jacó Jácome (PMN).

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania: Jacó Jácome (PMN), Fernando Mineiro (PT), Kelps Lima (Solidariedade).

Compartilhar

Anna Ruth
Anna Ruth

Anna Ruth Dantas é jornalista, apresentadora do programa RN Acontece, da Band Natal; produz e apresenta o programa Jornal da Cidade, da Rádio Cidade (94 FM - Natal), e apresenta o programa Panorama do RN (em rede com 16 emissoras de rádio do Rio Grande do Norte). Jornalista de grande credibilidade, atua também como consultora e ministra cursos de midia trainning na Trilhar Educação Corporativa.

Deixe uma resposta